Revolver Maps

четверг, 29 сентября 2011 г.

Мы - последователи культа самолетопоклонников..


Мы все - жители СНГ - члены секты самолетопоклонников.

То есть мы находимся на стадии развития, которую даже дикие племена Меланезии прошли в прошлом веке.

Прочитайте отрывок из Wikipedia. Попробуйте найти хоть незначительные отличия всех нас от от этих уже бывших дикарей, место которых успешно заняли мы. Вчитайтесь в выделенный абзац. Ведь это все про нас.

Мы насоздавали министерства, таможни, границы, думая, что это сделает наши образования государствами. У нас появились "демократические" партии и мы решили, что это слово преобразит кагэбиста в демократа. Мы провели "приватизацию", думая, что это создаст у нас рынок, который "сам" за нас даст нам изобилие. Некоторые приобрели заводы, полагая, что обладание ими сделает нас промышленниками и буржуями. Мы даже решили завести у себя "Кремниевую долину", надеясь, что это модернизирует нашу промышленность. Мы даже построили к этой "долине" "дорогу" (за шесть миллиардов), которая перестала ею быть через два месяца.
Дикари кажется уже прошли эту стадию, а мы успешно в нее вернулись. И, судя по всему, выходить не собираемся.

15 февраля отмечается День Джона Фрума главный праздник последователей карго-культа.
   
Культ ка́рго или карго-культ (англ. cargo cult — поклонение грузу), также рели́гия самолётопоклонников или культ Даро́в небе́сных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары (карго, англ. груз) созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. Культ карго является проявлением "магического мышления".
Члены культа обычно не понимают в полной мере значимость производства или коммерции. Их понятия о западном обществе, религии и экономике могут быть частичными и фрагментарными.
В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся точные копии взлетно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго). Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA».
Классические культы карго были распространены во время Второй мировой войны и после неё. Огромное количество грузов было десантировано на острова во время Тихоокеанской кампании против Японской империи, что внесло коренные изменения в жизнь островитян. Произведённые промышленным образом одежда, консервы, палатки, оружие и другие полезные вещи в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии, а также и островитян, которые были проводниками военных и гостеприимными хозяевами. В конце войны воздушные базы были заброшены, а груз («карго») больше не прибывал.
Чтобы получить карго и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и летчиков. Они сделали наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали факелы для освещения этих полос и маяков. Приверженцы культа верили, что иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства.
Островитяне строили из дерева в натуральную величину самолёты, взлётно-посадочные полосы для привлечения самолётов. В конце концов, поскольку это не привело к возвращению божественных самолётов с изумительным грузом, они полностью отказались от своих прежних религиозных воззрений, существовавших до войны, и стали более тщательно поклоняться аэродромам и самолётам.
Wikipedia

Комментариев нет:

Отправить комментарий