Revolver Maps

суббота, 24 ноября 2018 г.

Клэй Эллисон, который никогда не убивал человека, если тот в этом не нуждался






Роберт Клэй Эллисон родившийся в 1840 году в Уэйнсборо, Теннесси, уже в юности отличался чудаковатостью. Во время гражданской войны он воевал в составе 3-го кавалерийского полка Теннесси, но был уволен по медицинским показаниям с диагнозом «частично эпилептический и частично маниакальный», возникшим вероятно в результате детской травмы головы.
Поработав некоторое время ковбоем на ранчо знаменитых техасских скотоводов Оливера Лавли и Чарльза Гуднайта, Эллисон завел собственное ранчо возле Симарона в Нью Мехико. С соседями он сошелся легко, единственным недостатком его была вспыльчивость. В октябре 1870 года был арестован некто Чарльз Кеннеди с матерью. Их заподозрили в том, что они убивали и грабили останавливавшихся у них постояльцев. Но судья тянул с рассмотрением дела. Тогда Эллисон организовал толпу возмущенных граждан и повел её на штурм местной тюрьмы. Захватив Чарльза Кеннеди, толпа повесила его. А дома у семейства Кеннеди обнаружили закопанные останки жертв. Подобное бдительное правосудие не было чем-то необычным в то время, но у жителей города остался осадок после того, как Эллисон обезглавил тело Кеннеди и выставил его голову на шесте в салуне.
Репутация Эллисона, как опасного человека, укрепилась после того, как в 1874 году он, на спор, хладнокровно застрелил знаменитого стрелка, выстрелив ему прямо над правым глазом. А годом позже в составе толпы линчевал подозреваемого в убийстве Круса Вегу, повесив его на телеграфном столбе. Но и в этот раз этого ему показалось мало и он, привязав тело Веги к коню, таскал его по камням и кустам до тех пор, пока оно не превратилось в ошметки.
Когда сын убитого им бандита, банда которого терроризировала местное население, решил расправиться с Эллисоном, то он пригласил Клэя отобедать в салуне. Во время обеда бандит выхватил пистолет, но Эллисон оказался быстрее. На вопрос шерифа, зачем он принял приглашение на обед, зная, что его захотят убить, Эллисон ответил: «Не мог же я отправить человека в ад с пустым желудком».
В 1881 году Эллисон женился и переехал на свое ранчо в Пенхендле. Жена родила ему двух дочерей и, похоже, семейная жизнь смягчила его нрав. Однако, поведение его оставалось эксцентричным. Так однажды он посетил зубного врача в Шайене, Вайоминг, который начал сверлить ему не тот зуб. Эллисон пошел к другому врачу, который вылечил ему больной зуб, после чего вернулся к первому эскулапу, повалил его и вырвал ему плоскогубцами зуб. Странно, что американские историки считают этот поступок эксцентричным.
1 июня 1887 года Эллисон погиб, попав под колёса тяжелогруженого фургона, перевозя груз на свое ранчо к северу от Пекоса. В последний путь его провожали все жители близлежащих селений.
В 1975 году прах Эллисона был перенесен на кладбище в Пекосе.
Надпись на камне гласит: «Роберт Клей Эллисон. Джентльмен и стрелок». Пояснительная надпись добавляет, что «Он никогда не убивал человека, если тот в этом не нуждался".
 Существуют диаметрально противоположные оценки этого джентльмена, рассмотрим их в дальнейшем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий