Revolver Maps

понедельник, 2 марта 2015 г.

Рак – лучший способ умереть, - говорит врач, - и нам следует перестать пытаться лечить его



Доктор Ричард Смит сказал, что рак даёт возможность больным сказать до свидания, а боль можно перенести с “любовью, морфием и виски”


Рак это лучший способ умереть, потому что он даёт возможность людям прийти в согласие со своей совестью, заявил бывший редактор Британского Медицинского журнала.

Доктор Ричард Смит, почетный профессор Уорвикского университета, сказал, что медленная смерть дает время проститься с любимыми, послушать любимую музыку или поэзию и оставить прощальное послание. (Нечто подобное организовал герой Энди Гарсии в фильме “Что делать мертвецу в Денвере”)

Он заявил, что любую боль умирания можно перенести с помощью “любви, морфия и виски”.

В блоге Британского Медицинского Журнала доктор Смит отметил, что его взгляд является “романтическим”, заметив при этом, что благотворительным организациям следует прекратить тратить миллиарды на попытки найти способы лечения болезни, которая является лучшим выходом для пожилых людей.

Однако, Центр Исследования рака Великобритании считает его заявление “нигилистическим” и не берущим во внимание молодых людей, чьи жизни обрывает болезнь.

Можете себе представить, как его раскритиковали родственники больных, обвинившие его в бесчувственности.

В своем блоге доктор Смит процитировал испанского режиссера Луиса Бунюеля, который предупреждал, что многие пациенты рискуют пострадать от “ужасной смерти, которую предоставят им чудеса современной медицины”.

Бунюель умер от рака поджелудочной в Мехико в 1983, проведя последние недели в теологических дискуссиях с братом Ордена Иезуитов.

“Смерть от рака это лучшая смерть, очень близкая к той, которую хотел и получил Бунюель” - сказал доктор Смит. - “Вы можете проститься, осмыслить свою жизнь, оставить последние сообщения, возможно, посетить особые для вас места, послушать любимую музыку и подготовиться в согласии с вашей верой к встрече с Создателем”.

“Я понимаю, что это романтический взгляд на смерть, но это достижимо с любовью, морфием и виски”.

Он добавил: “Я часто спрашивал свою аудиторию, как они хотели бы умереть и большинство выбирали мгновенную смерть. На что я им отвечал – это может быть хорошо для вас, но очень тяжело для ваших близких, особенно, если вы оставите некоторые вопросы ваших отношений не решенными.
Смерть от поражения некоторых органов – легких, сердца, почек – слишком долго будет держать вас в больнице, руках докторов. А долгая, медленная смерть от деменции – возможно самое ужасное”.

Доктор Смит рекомендует людям держаться подальше от амбициозных онкологов, чьи методы лечения способны “заставить нас умирать еще более ужасной смертью”

Мнение доктора Смита раскритиковали в Центре Исследования рака, потому что рак забирает слишком много молодых жизней. А родственники пациентов готовы были разорвать Смита на куски.



Я тоже люблю Бунюеля, как и доктор Смит. И понимаю его (Бунюеля) “романтический “ взгляд на смерть.
Однако, каждому надо дать право выбора.
Если я захочу лечиться, я должен иметь возможность это сделать, так что пусть люди ищут методики лечения. А кто-то, возможно, последует путем Бунюеля, на который его толкнуло именно состояние современной медицины.
Ведь это моя смерть, никто не сможет её у меня отобрать. Не в моих силах выбрать, какой ей быть. Но в этом случае – лечиться или нет - человек должен иметь право частичного выбора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий