Revolver Maps

суббота, 28 февраля 2015 г.

Профессор Мел Гривз: Давайте перестанем пытаться лечить рак


Профессор Мел Гривз заявил, что большинство видов рака не поддаются лечению и специалистам следует сосредоточиться на поисках путей его предотвращения


Большинство видов рака не могут быть вылечены и ученым следует перестать пытаться это сделать и, вместо этого направить усилия на развитии методов его предотвращения, заявил директор Evolution and Cancer в Институте Исследований рака.
Проф. Мел Гривз (Mel Greaves) специалист в области детской лейкемии, сказал, что развитие методов лечения приведут только к тому, что раковые клетки станут более устойчивы к лечению.
Он считает, что специалистам следует сфокусироваться на методах предотвращения заболеваний, таких как давать аспирин людям старше 50-ти, чтобы не допустить возникновения рака желудка и контроля за болезнью, если уж она возникла.
“Со всем уважением к онкологам, мы должны стать умнее,” - сказал он журналистам на брифинге в Лондоне. - “Очень умные люди, которые не мыслят научно, думают, что должна быть причина, а, значит, должно быть лечение, но это не так. Это фундаментально неверно.
Говорить о лечении в терминах подавления не реалистично. Детская лейкемия сейчас лечится в 90% случаев, но это исключение.
Есть несколько видов рака, которые излечимы, но большинство, вероятно, нет, включая все виды карциномы у взрослых.
Нам следует быть немного проницательнее. Мы должны не пытаться лечить рак, нам следует держать его в рамках.”
Многие организации пытаются найти методы лечения отдельных видов рака, используя постоянно развивающиеся методики. Эти методики включают усиление иммуной системы пациента для борьбы с болезнью, лечения, основанные на ДНК опухоли и генные терапии.

Но проф. Гривз считает, что ни одно лечение не имеет долговременного эффекта, потому что клетки опухоли эволюционируют, как любое живое существо. Он ведущая фигура в изучении эволюции рака – дарвиновского процесса, в результате которого раковые клетки изменяются и мутируют в результате естественного отбора внутри экосистем наших тканей.
“Вы должно быть отметили, читая отчеты о новых целевых методах лечения, как замечательно они работают, но три месяца спустя он (рак) возвращается, открывая двери ногами. И это обычная история.
Хочу сказать, посмотрите на возрастное распределение заболеваний – большинство людей старше 60-ти, 70-ти, 80-ти лет. Если вы сможете замедлить процессы на 10, 15, может быть 20 лет, то это будет замечательное достижение”
Однако, другой ведущий эксперт профессор Кэрол Сикора, декан медицинского факультета в университете Бакингема, верит, что лечения все же могут быть найдены.
“Думаю, это пессимистический взгляд, и странно, что он выражен профессором Гривзом, сделавшим так много для лечения лейкемии.  Я абсолютно уверен, что мы найдем новые методы лечения в будущем и чем ближе мы подойдем к пониманию механизма заболевания, тем быстрее это произойдет.”
Существует более 200 видов рака и миллионам людей каждый год ставится этот диагноз. У каждого третьего человека в течении жизни возникает та или иная форма рака.
Грудь, легкие, простата и мочевой пузырь ответственны более чем за половину заболеваний каждый год и более трети случаев рака у людей старше 75-ти.
Сейчас половина людей, страдающих от болезни, живут после лечения по меньшей мере 10 лет и уровень выживания в таких странах, как Великобритания, вырос вдвое за последние 40 лет. Однако, до сих пор рак ответственен более, чем за 25% смертей.
Профессор Гривз полагает, что предупреждение рака должно быть главной целью. Этого можно достичь с помощью лекарств, изменяющих “экосистему” заболевания, путем изменения химических процессов в организме: “Я думаю, что одно из лучших существующих лекарств это аспирин. Это фантастика, что он делает. Существуют разногласия в вопросе о том, следует ли нам приниматьт аспирин с определенного возраста. Я думаю, что старше 50-ти, возможно, следует, потому что он оказывает огромное влияние на формы рака, затрагивающие кишечно-желудочную систему.
Существуют и другие лекарства, которые не пытаются убить раковые клетки, а обуздать их.”

Однако, профессор Питер Джонсон, главный клиницист Цетра Исследования Рака Великобритании, говорит, что многие люди излечились от рака: “Мы уже имеем методы лечения для многих видов рака. Например, миллионы людей, у которых был рак груди, рак простаты, рак мочевого пузыря, живут долгие годы после того, как опухоль была удалена, если она была замечена достаточно рано”.
“Однако, когда люди говорят о лечении рака, они обычно имеют в виду лекарства, и здесь дела сложнее. Рак это не одно заболевание – сущестуют сотни его видов, и, поскольку мы уже понимаем генетическую формулу индивидуальной опухоли, становится понятно, что рак каждого человека уникален, как и он сам – так что это простодушие и наивность говорить об одном методе лечения.“

Не знаю, как у вас, но у меня после последней фразы профессора П.Джонсона сложилось впечатление, что Мел Гривз, к сожалению, более реалистичен. По крайней мере, на данный момент.






Комментариев нет:

Отправить комментарий