Revolver Maps

вторник, 15 апреля 2014 г.

Микробы, в здоровье и болезнях.




Прежде всего, перестаньте есть антибиотики при простуде.


Микробы – это маленькие организмы, видимые под микроскопом. Они живут везде – в воздухе, в почве, в горах и в воде. Некоторые счастливо живут в горячей воде, другие обитают в жутком холоде. Одним для жизни нужен кислород, другие прекрасно обходятся без него. Эти микроскопические организмы обитают в растениях и животных, так же как в теле человека.

Некоторые микробы вызывают болезни у людей, растений и животных. Другие жизненно необходимы для здоровья, и мы не могли бы без них существовать. На самом деле отношения между микробами и людьми – сложная и деликатная тема.

В 19 веке мы узнали, что микробы могут вызывать инфекционные болезни. В конце 20-го – стало понятно, что они виновны во многих хронических заболеваниях. Серьезные научные исследования подтверждают связь микробов с некоторыми формами рака, коронарными болезнями, диабетом, рассеянным склерозом и хроническими болезнями легких.

Большинство микробов принадлежат одной из четырех главных групп: бактерии, вирусы, грибки и протозоа.

Бактерии.


Микробы, относящиеся к бактериям, состоят из одной единственной клетки. Под микроскопом они видны в виде шариков, брусочков или спиралей. Жизнь в любой форме на Земле не возможна без этих клеток.

Обнаружены окаменевшие остатки бактерий, существовавших 3,5 миллиарда лет назад, что относит их к одним из древнейших обитателей Земли. Бактерия может обитать в совершенно разных средах, включая очень холодные и очень горячие.
·         Психрофилы или живущие в холоде бактерии могут жить во льдах Арктики и Антарктиды.
·         Термофилы – бактерии, любящие тепло, могут жить при высоких температурах, таких как температура в гейзерах на Камчатке.
·         Экстремальные термофилы или гипертермофилы могут обитать при температуре до 115°C возле вулканов на дне моря.
Многие бактерии, однако, предпочитают умеренную температуру тела здорового человека.
Как и люди, некоторые бактерии нуждаются для жизни в кислороде – аэробные бактерии. Другие обходятся без него – анаэробные бактерии. Удивительно, что они могут приспосабливаться к изменениям окружающей среды, научаясь жить с кислородом или без него.

Как все живые клетки, бактерии нуждаются в пище для энергии и строительного материала. Существует неисчислимое количество бактерий вокруг и внутри нас, большинство безвредные, а многие даже полезные. На самом деле менее одного процента бактерий вызывают у человека болезни. Например анаэробная бактерия Lactobacilli acidofilus живет у нас в кишечнике, где помогает переваривать пищу, уничтожает болезнетворные микробы, убивает раковые клетки и снабжает наш организм необходимыми витаминами. Одно время, можно было увидеть в магазинах торт с неаппетитным названием Ацидофилиновый, хорошая вещь, но производителям не хватило фантазии – ведь для вредных тортов всегда находят красивые названия.

Полезные для здоровья продукты, такие как йогурты и сыры, производятся с помощью бактерий.

Некоторые бактерии, к сожалению, производят яды, называемые токсинами, которые могут вызвать у нас заболевания. Например, ботулизм, тяжелая форма пищевого отравления, поражающего нервную систему, вызывается токсинами, производимыми бактерией Clostridium botulinum.

Вирусы.

 
Вирусы – одни из самых маленьких организмов, значительно меньше, чем бактерии. Вирусы даже не клетки. Они состоят из одной или нескольких молекул ДНК и РНК, которые содержат ген вируса, покрытый протеиновой оболочкой. Вирус может выглядеть как сфера, гантелька или многосторонняя фигура.


Герпес-зостер – болезненная инфекция, которую вызывает варицелла-зостер вирус, один из Herpesvirus Этот вирус вызывает и ветрянку.


В отличие от бактерий, большинство вирусов вызывают болезни, потому что они вторгаются в здоровую клетку вашего организма. Оказавшись внутри клетки, он начинает размножаться. Каждый тип вируса весьма разборчив в выборе клеток, которые он атакует. Различные виды вирусов в человеческом теле атакуют те наши клетки, на которых они «специализируется». Одни вирусы атакуют печень, другие респираторную систему, третьи кровь.

Хотя способы поведения вирусов различаются, большинство из них выживает, используя работу наших клеток. Короче говоря, когда участок вируса, называемый вирион, входит в контакт с клеткой, которая ему нравится, он прикрепляется к особой части поверхности клетки. Отсюда вирус может впрыскивать молекулы в клетку или клетка может проглотить вирион. Оказавшись внутри клетки, молекулы вируса, такие как ДНК и РНК, начинают руководить клеткой и заставляют её воспроизводить новые вирусы. Так вирус заражает клетку.

Вирусы могут «заразить» даже бактерию. Исследователи используют такие вирусы, называемые бактериофагами, для разработки лекарств, альтернативных антибиотикам, для предотвращения и лечения бактериальных инфекций.

«Подхватив» вирус, мы не всегда заболеваем. У многих взрослых людей в организме есть цитомегаловирус, но заболевание не развивается. Однако, многие вирусы, попав в организм, могут вызвать смертельно опасные заболевания.

Грибки


Грибки это примитивные растения. Их можно найти в воздухе, почве и в воде. Тысячи, возможно, миллионы различных типов грибков существуют на Земле. Самые привычные из них мы собираем в лесу, используем в качестве дрожжей, боремся с ними, как с плесенью и милдью. Некоторые из них живут в человеческом теле, обычно, не вызывая заболеваний.
                                                                   
                                                               Aspergilus fumigatus
Болезни, вызываемые грибками, называются микозами. Микозы могут поражать нашу кожу, ногти, волосы, внутренние органы, такие, как легкие и системы организма, например, нервную систему. Так грибок Aspergillus fumigatus может вызывать аспергилос, болезнь легких.

Некоторые грибы облегчают нам жизнь, как пенициллин и другие антибиотики, убивающие вредные бактерии в нашем теле. Другие грибы, такие, как дрожжи, так же могут быть полезны. Они ферментируют продукты, помогая получать здоровую пищу – хлебы и сыры.

Протозоа

Протозоа это группа микроскопически одноклеточных животных. Они могут быть паразитами или хищниками. У человека они обычно вызывают болезни.

Некоторые протозоа, такие как планктон, живут в воде и служат пищей морским животным. Их находят в почве в разлагающейся материи, но им для существования нужна влага. Термиты никогда не смогли бы построить своих циклопических построек без помощи этих животных, которые помогают им переваривать дерево.
Малярия вызывается одним из таких паразитов. Другой паразит из этого семейства Toxoplasma gondii вызывает токсоплазмос, эта болезнь особенно опасна для беременных женщин, потому что влияет на плод и для людей с заболеваниями иммунной системы.


Микробы в теле здорового человека

Ухо
Aspergillus (грибок)
Кожа
Candida (грибок)
Короткая кишка
Clostridium (бактерия)
Кишечник
E.Coli (бактерія)
Вагина
Gadnerella vaginalis (бактерия)
Желудок
Lactobacillus (бактерия)
Нос
Staphylococus aureus (бактерия)
Рот
Толстая кишка
Streptococus salivarius (бактерия)
Trichomonas hominis (протозоа)
Это безвредные микробы, которые помогают нашему организму работать нормально. Однако, если их  количество нарушено, они могут вызвать у нас болезни.

Микробы угрожают нам тысячелетиями.


Микробы, возможно, всегда вызывали инфекции и болезни у людей. Исторические данные подтверждают существование таких болезней в древние времена.
В конце 20 века была совершена удивительная находка, доказывающая, что в доисторические времена людей беспокоили микроскопические паразиты и люди использовали средства против них. В горах на севере Италии была обнаружена замороженная мумия, «Ледяного Человека», жившего между 3300 и 3100 годами до Р.Х. Вместе с мумией был найден древесный грибок, содержащий масла, убивающие паразитов в кишечнике. Позднее, в лаборатории, исследователи обнаружили в кишечнике мумии паразитов – круглых червей и Trichuria trichiura.
Оспа, которую вызывает вирус вариола, была описана еще в Древнем Египте и Древнем Китае. Она вызвала больше смертей, чем все остальные инфекционные болезни вместе взятые. За тысячелетия оспа убила миллионы человек, прежде, чем всемирная вакцинация в 20 веке положила этому предел. Возможно временный. Последний случай оспы был зарегистрирован в 1977 году.
Паразит из числа протозоа Plasmodium вызывает малярию, которая передается человеку во время  укуса комаром  Anopheles. Малярия была зафиксирована еще в Древнем Египте и детально описана Гиппократом. Солдатами Древнего Рима она была разнесена по всей Ойкумене.
                                                                                            

                                                                   Вот он этот Plasmodium
То же относится и к полиомелиту, первое упоминание о котором найдено на египетском надгробном камне, датируемом 1 300 годом до н.э.

В 14-м столетии бактерия, которую современные исследователи индентифицируют как Yersinia pestis вызвала бубонную чуму или Черную Смерть. Бубонная чума прибыла в Европу из Азии и Африки с инфицированными крысами и блохами, сопровождавшими путников и торговцев, прибывавших торговыми путями из Моголии. Эпидемия чумы распространилась по Европе, Азии и Среднему Востоку, убив только в Европе около 20 миллионов человек. Чума передается человеку через укусы блох, которые перед тем пили кровь грызунов, особенно крыс. Даже сейчас наблюдаются случаи чумы.

Вирусы вызвали две главных пандемии в современном мире. В 1918 – 1919 годах вирус гриппа, вызвавший пандемию «Испанского гриппа», убил от 20 до 40 миллионов человек. В настоящее время ВИЧ, обнаруженный в 1984 г., убил только в 2008 году около 2 миллионов человек.

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ НАУЧНЫЕ СОБЫТИЯ
Событие
Дата
Аристотель начал описывать живые организмы
 Около 300 г. До Р.Х
Антони ван Левенгук открыл бактерии
1675 г.
Эдвард Дженнер заложил основы вакцинации
 1796 г.
Игнац Фюлоп Земмельвайс открыл, что простое
мытье рук способно предотвратить передачу
инфекции от одного больного другому
1848 г.
Луи Пастер предложил вирусную теорию
Возникновения болезней
1857 г.
Джозеф Листер доказал, что микробы вызывают
болезни и впервые использовал антисептику при
проведении операций
1867 г.
Роберт Кох, изучая Сибирскую язву, показал роль
бактерий при заболеваниях
1876 г.
Александр Флемминг открыл пенициллин
1928 г.









Комментариев нет:

Отправить комментарий